И снова о курении...

Мы вынуждены снова поднять важную тему, которая опять стала напоминать о себе. За последнею неделю нам поступило много жалоб на курение, в частности на балконах с последующим сбросом окурков и пепла на лоджии и окна соседей.
Пепел от чужой сигареты, прожжённый профиль окна это не то, что мы все хотели бы видеть, что в своей квартире, что в подъездах домов.
Любой конфликт лучше избежать, любую трагедию предотвратить, давайте ещё раз вспомни об ответственности.

Что грозит за курение на балконе?
Административная ответственность. Если дело в использовании открытого огня, то есть нарушены правила противопожарного режима, за это можно получить штраф по статье 20.4 КоАП РФ. Например, если из-за курения на балконе случится пожар и будет повреждено чужое имущество, оштрафуют на 4000-5000 ₽. Если вреда людям и имуществу нет, все равно можно получить штраф за нарушение - до 3000 ₽.

Уголовная ответственность. Если из-за курения или свечей на балконе случился пожар, за это могут привлечь по статье 168 или 219 УК РФ. Уголовная ответственность возникает при причинении крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или смерти.

Гражданско-правовая ответственность. За вред чужому имуществу, здоровью и даже за моральный дискомфорт из-за табачного дыма тоже наступает ответственность - независимо от суммы ущерба. Прожженный след от упавшего окурка, это уже повод требовать деньги с виновника, но уже не в пользу государства, а в пользу потерпевшего, которому причинили вред.

Ну и главное - это безопасность...
Приятный отдых при безответственном отношении легко может обернуться трагедией, что станет черным пятном для нашего района.


С надеждой на понимание,
ваша управляющая компания

Ссылка на новость в социальных сетях:
ВКонтакте
Facebook
Instagram
Twitter