Вестник Востока №7

Кто следит за новостями "Вестника Востока"? Загрузили для вас новый номер!
Качаем, читаем, держим руку на пульсе района!

Прошлые номера всегда доступны по ссылке: vk.com/docs-146437019

Наш юридический отдел подготовил к этому номеру статью, которая должна еще раз пройти полиролью по неровностям законодательства в части платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Есть популярное заблуждение, что собственники помещений платят за содержание только своего подъезда и имущества, которым фактически пользуются, и если это собственник первого этажа, да ещё нежилого помещения, то платить за содержание общего имущества он якобы не обязан. Это не так.

Что такое многоквартирный дом? На праве общей долевой собственности, согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ он принадлежит всем собственникам помещений в нём - квартир, кладовых, машино-мест, магазинов, офисов.

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ сразу с момента государственной регистрации права собственности в многоквартирном доме у собственника появляется не только новая жилплощадь и новые права, но и обязанности! Стал собственником - несёшь бремя содержания, принадлежащего тебе имущества (ст. 210 ГК РФ) и как участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей (метраж имущества) участвовать в уплате платежей и издержек по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). Важно: данная ответственность возникает у собственников не перед государством, не перед управляющей организацией, а между собой. Все несут совместное и равное бремя, и только по итогу решения общего собрания порядок оплаты за СОИ может быть изменён, но даже в таком случае, собственники, принявшие решение об освобождении от «бремени содержании» отдельных жильцов, должны будут распределить их ответственность по оплате между собой.

Итак, что мы имеем в итоге. Независимо от типа помещения, а только исходя из его метража, у собственника помещений в многоквартирном доме появляется обязанность перед другими собственниками нести бремя содержания доли своего имущества в доме с момента регистрации права собственности.

Содержание многоквартирных домов на достойном уровне невозможно без согласия, отсутствия конфликтов, личной ответственности каждой из сторон в исполнении своих обязательств и наша юридическая служба всегда готова принять вас и развеять любые ваши сомнения.
Надеемся, что наша статья хотя бы на время поможет разрешить лишние споры.

С уважением,
юристы #УК_Комфорт